数据来源:越南财政部统计局(2026-01-05 2025 年四季度及全年经济社会数据发布会)· 越南财政部外国投资局(Cục Đầu tư nước ngoài)工业园区统计(经 VietnamPlus 2026-05-21 报道)· CBRE 越南《2026 年上半年房地产市场报告》与 2026 年一季度报告 · Cushman & Wakefield 越南《MarketBeat Q2 2026》北部报告与南部 10 年数据 · Savills 越南工业园区与绿色园区研究(2026)· JLL 越南 2026 年二季度市场数据(经行业媒体转述)· 越南工业地产协会(VIREA)2026-09-25 座谈会 · 越南计划投资部/财政部外商投资统计 · 越南统计总局(GSO)2026 年三季度 GDP 数据 · 越南政府门户自由贸易区试点文件 · EVN/EVNNPT 电网投产公告 · 美国白宫与越南政府 2025-07 对等关税框架(经 VCCI/WTO 中心转述)
讨论越南工业地产,先要把「盘子」说清楚。按越南财政部外国投资局(原计划投资部)口径,截至 2026 年全国已设立工业园区 478 个、自然土地总面积约 145,970 公顷;其中 324 个已投入运营、面积约 95,700 公顷,另有 153 个在建、预计新增工业用地 32,600 公顷。这组数字意味着:越南的工业园区不是若干「项目」,而是一张已经铺到国家基础设施层面的网。对出海企业,真正的选择不是「要不要进园区」,而是「进哪一个、以什么方式进」。
| 口径 | 已设立园区 | 土地面积 | 运营 / 在建 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| 官方口径(2026) | 478 个 | 约 145,970 公顷 | 324 个运营(约 95,700 公顷)/ 153 个在建(+32,600 公顷) | 财政部外国投资局,经 VietnamPlus 2026-05-21 |
| 行业统计口径(2026) | 443 个 | 近 95,000 公顷 | 301 个运营 | Savills 越南绿色园区研究 2026(二级引用) |
口径说明:两组数字不是「谁对谁错」,而是统计范围不同——官方口径按「已设立」计,含已批未建园区;行业口径多按「已纳入市场追踪」的园区计。引用时必须带口径,混用会得出完全不同的入住率与人均土地结论。本报告的主口径为官方 478 个 / 14.6 万公顷。
北部市场截至 2026 年二季度累计工业用地存量已超过 25,200 公顷(同比 +15.7%),其中海防占 26%、北宁占 21%,兴安与宁平各约 13%(Cushman & Wakefield)。南部重点经济区则已规划 36,400 公顷工业用地、来自 161 个项目,累计向市场提供约 660 万平方米现成厂房与 665 万平方米现成仓库;到 2036 年,该区域规划扩至 58,557 公顷 / 250 个项目(CBRE 越南)。
| 区域 | 关键供给读数 | 主导产业 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 北部 | 工业用地存量 >25,200 公顷(+15.7%);现成厂房 580 万㎡(+16.9%);现成仓库 360 万㎡(+1.0%) | 电子、半导体、AI 相关制造、物流 | C&W MarketBeat Q2 2026 |
| 南部 | 工业用地 36,063 公顷(Q2/2026);现成厂房 685 万㎡;现成仓库 660 万㎡ | 电子、家电、机械、电商仓储 | C&W 数据,经 VIREA 2026-09-25 引用 |
| 中部 | 以岘港、广义、承天顺化为节点,配套港口与东西经济走廊 | 物流、轻工、农产品加工 | 越南政府门户/地方招商材料(二级) |
区域划分为投资选址的常用口径,不等于行政区划。2025 年越南省级行政区划调整后,部分园区所在省市名称变化,历史数据不可直接与新口径相加。
工业地产的需求端只有一个源头:制造业外资的落地。2025 年越南 FDI 注册总额 384.2 亿美元、同比 +0.5%,实际到位 276.2 亿美元、同比 +9%,为近五年最高。结构上,新批项目 4,054 个、注册 173.2 亿美元,其中加工制造业 98.0 亿美元、占新批 56.5%;房地产 36.7 亿美元、占 21.2%;往年项目追加资金 140.7 亿美元(1,404 个项目)。「注册额微增、到位额大涨」说明前两年签约的项目进入了真正建厂、买设备、租厂房的阶段——这才是工业地产的现金流来源。
| 2025 年 FDI 结构 | 金额 | 同比 / 占比 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 注册总额 | 384.2 亿美元 | +0.5% | 财政部统计局 2026-01-05 |
| 实际到位 | 276.2 亿美元 | +9%(五年最高) | 同上 |
| 新批项目 / 金额 | 4,054 个 / 173.2 亿美元 | 项目数 +20.1%,金额 −12.2% | 同上 |
| 其中:加工制造业 | 98.0 亿美元 | 占新批 56.5% | 同上 |
| 其中:房地产业务 | 36.7 亿美元 | 占新批 21.2% | 同上 |
| 追加资金 | 140.7 亿美元(1,404 个项目) | 同比上升 | 同上 |
口径说明:「注册总额」含新批、追加、出资并购三部分,不能与「实际到位」直接比较;新批金额下降而项目数上升,说明单项目平均规模变小、中小制造项目变多,这对现成厂房(而非大面积土地)是利好。
2026 年的势头更明确:上半年 FDI 注册 346 亿美元、同比 +61%(Cushman & Wakefield 引官方数据);前 8 个月实际到位 172.5 亿美元、同比 +12%,为五年同期最高,其中加工制造业占 82.6%、约 142.4 亿美元(VIREA 2026-09-25 座谈会引用)。宏观面,2026 年上半年 GDP 增长 8.2%,前三季度增长 9.01%、三季度单季 9.95%(越南统计总局),全年目标是两位数增长。
| 2026 年节奏 | 读数 | 同比 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 上半年 FDI 注册 | 346 亿美元 | +61% | C&W 引官方数据,2026-08-20 |
| 前 8 个月 FDI 实际到位 | 172.5 亿美元 | +12%(五年同期最高) | VIREA 2026-09-25 引官方数据 |
| 其中加工制造业 | 142.4 亿美元 | 占 82.6% | 同上 |
| GDP 增速 | 上半年 +8.2%;前三季度 +9.01%;Q3 +9.95% | — | 越南统计总局 2026-10 |
先看南部。2026 年二季度南部工业用地供应约 36,063 公顷、整体入住率 76.3%;城市间差异明显:胡志明市 86.1%、同奈 73.1%、西宁 60.9%(Cushman & Wakefield 数据,VIREA 引用)。现成厂房 685 万平方米、入住率 92%、月租 4.9 美元/㎡;现成仓库 660 万平方米、入住率 91.6%、月租 4.6 美元/㎡。「现成厂房入住率 92%」的含义是:南部已经很难找到即租即用的标准厂房,等厂房的人比等土地的人多。
北部则是另一种结构。CBRE 越南 2026 年上半年报告显示,北部一级市场工业用地平均入住率 81.3%(环比 +1.8 个百分点)、平均地租约 143 美元/㎡/剩余租期(+2.9%);现成厂房入住率 82.7%(环比 −3.6 个百分点)、月租 5.1 美元/㎡(+3.0%);现成仓库入住率 85.3%、月租 4.9 美元/㎡(+5.4%)。上半年北部工业用地净吸纳超过 217 公顷,为 2024 年一季度以来最高,主要来自三星、LG、富士康等大厂的高价值产品扩产(CBRE)。
| 细分市场(2026) | 入住率 | 租金 | 同比 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| 南部 · 现成厂房 | 92%(Q2) | 4.9 美元/㎡/月 | — | C&W,经 VIREA 2026-09-25 |
| 南部 · 现成仓库 | 91.6%(Q2) | 4.6 美元/㎡/月 | — | 同上 |
| 南部 · 工业用地 | 76.3%(Q2) | 183 美元/㎡/租期(Q1) | +4.0% | CBRE 2026Q1 |
| 北部 · 工业用地(一级市场) | 81.3%(H1) | 143 美元/㎡/剩余租期 | +2.9% | CBRE 2026H1 |
| 北部 · 现成厂房 | 82.7%(Q2) | 5.1 美元/㎡/月 | +3.0% | CBRE 2026H1 |
| 北部 · 现成仓库 | 85.3%(Q2) | 4.9 美元/㎡/月 | +5.4% | CBRE 2026H1 |
口径说明:北部还有一组更「宽」的读数——Cushman & Wakefield 按全口径统计北部工业用地入住率仅 64%(同比 −2.7 个百分点)、地租 137.7 美元/㎡/租期(+2.7%),与 CBRE 的「一级市场」口径 81.3%/143 美元并不矛盾:前者把 2025—2026 年新设立、尚在吸收期的园区计入分母,后者只统计成熟一级市场。做投资决策时,两个数字要一起看:前者告诉你「整体供给是否过剩」,后者告诉你「你现在能租到的成熟地块多少钱」。
把时间拉长,价格趋势更清楚:过去 10 年南部工业用地供应增长逾 80%,一级市场地价累计上涨 120.5%,年复合增速 9.2%;同期现成仓库供应 +141%、租金 +43.8%;现成厂房供应 +134%、租金 +16.7%(Cushman & Wakefield 十年数据)。土地涨幅远高于厂房与仓库涨幅——这正是「拿地自建」与「租现成厂房」两条路线在财务上分道扬镳的根本原因。
| 南部十年变化(约 2016—2026) | 供应 | 价格 / 租金 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 工业用地 | +80% 以上 | +120.5%(CAGR 9.2%) | C&W 十年数据,经 CBRE 报告转述 |
| 现成仓库 | +141% | +43.8% | 同上 |
| 现成厂房 | +134% | +16.7% | 同上 |
供给端的答案很直接:新园区在加速入市。2026 年上半年北部新增工业用地超过 1,200 公顷,来自海防、北宁、宁平 6 个园区(C&W);南部 2026 年预计新增供应的 52% 集中在同奈与隆安(CBRE Q1/2026)。Cushman & Wakefield 预测 2026—2028 年南部将再增加约 110 万平方米现成厂房与 68 万平方米现成仓库。
这就解释了一个看似矛盾的现象:需求在涨、入住率却在跌。北部工业用地全口径入住率从 2025 年二季度的 66.7% 降到 2026 年二季度的 64%,并不是企业撤离,而是新设立园区的分母变大、新园区需要 2—4 年吸收期(C&W 明确指出「下降主要来自新供给入市而非需求基本面恶化」)。同一时期,成熟一级市场(CBRE 口径)入住率反而升到 81.3%。
| 供给与管线 | 读数 | 期间 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 北部新增工业用地 | +1,200 公顷(6 个园区:海防、北宁、宁平) | 2026 年上半年 | C&W MarketBeat Q2 2026 |
| 北部工业用地存量 | >25,200 公顷(+15.7%) | 2026 年二季度 | 同上 |
| 南部新增供应集中度 | 同奈 + 隆安占全年预计新增的 52% | 2026 年 | CBRE 2026Q1 |
| 南部 2026—2028 新增 | 现成厂房 +110 万㎡;现成仓库 +68 万㎡ | 2026—2028 | C&W 预测,经 VIREA 引用 |
| 南部 2036 年规划 | 工业用地 58,557 公顷 / 250 个项目;厂房 776 万㎡;仓库 731 万㎡ | 至 2036 年 | CBRE |
口径说明:「新增供应」为规划/预测值,不等于已交付;园区从获批到企业可投产通常需要 18—36 个月(土地平整、报建、电力接入、验收)。任何把规划面积当作「现成可租面积」的测算都会高估短期供给。
对租户的含义是:2026—2027 年是议价窗口,尤其是南部新入市园区与北部卫星省份(兴安、宁平、富寿)。对业主的含义同样清楚:靠「有地」已经不够,交付速度、电力容量、绿电比例、员工宿舍与物流配套,才是能不能租出去的分水岭。
园区里「谁在租」比「租了多少钱」更能说明未来。2026 年一季度南部现成厂房净吸纳中,46% 来自电力—电子行业;现成仓库则由电商平台的仓储需求主导(CBRE Q1/2026)。北部上半年的土地吸纳集中在三星、LG、富士康等大厂的高价值产品扩产,CBRE 明确把「全球 AI 浪潮带来的扩产需求」列为驱动因素之一。Cushman & Wakefield 则把半导体、数据中心、物流列为北部下一阶段的主力租户类型。
| 租户结构变化 | 2020—2022 | 2026 | 对园区的要求 |
|---|---|---|---|
| 主力行业 | 纺织服装、鞋类、家具、家电组装 | 电子与电力电子、半导体封测、AI 相关硬件、电商仓储 | 从「大面积单层厂房」转向「高荷载、高洁净、双回路供电」 |
| 选址逻辑 | 地价 + 劳动力成本 | 交付速度 + 电力可靠性 + 供应链配套 + ESG | 现成厂房、可扩租、绿电与废水处理 |
| 合同形态 | 长期租地自建(50 年) | 现成厂房 3—5 年租约、先租后建、BTS 定制 | 灵活租期、资本开支更轻 |
| 来源 | CBRE 2026Q1/2026H1;C&W MarketBeat Q2 2026;VIREA 2026-09-25 座谈会(行业观察口径) | ||
这轮换代的直接后果,是「标准厂房」的定义变了。过去一平方米 4—5 美元/月的单层钢构厂房就能满足服装厂;现在电子与半导体配套企业要的是:楼面荷载 1.5—3 吨/㎡、层高 6—9 米、双回路或独立变电站、洁净室改造余量、危废与废水处理接口。如果园区还在用「低价 + 大面积」招商,它面对的是一群已经换了需求清单的租户。
劳动力端同时收紧。Savills 越南指出,劳动力短缺、人员流动率高、人工成本上升,正在给仓储与制造运营带来压力,并推动企业用第三方物流、自动化仓储、机器人与 AI 库存管理来降低对人力的依赖。这意味着:园区竞争从「土地价格战」转向「运营效率战」,谁能帮企业把人和电的问题解决,谁就能守住租金。
2026 年越南工业地产的政策主线是三条:自由贸易区(FTZ)试点、绿色园区标准、电力与基础设施。三者都不是「土地政策」,但都会直接改变园区的租金上限与招商能力。
| 政策 / 事项 | 内容 | 时间 | 对园区的含义 |
|---|---|---|---|
| 自由贸易区(FTZ)试点 | 预计在海防、岘港、胡志明市设立首批 FTZ;到 2030 年全国形成 6—8 个 FTZ 或类似模式 | 2026 年启动;2030 年目标 | 关税、通关、外汇与仓储监管的特殊安排,利好出口加工与物流型园区 |
| 绿色 / 生态园区标准 | 全国仅约 1%—2% 的园区完成或符合「绿色—生态—循环」标准;已有 7 个生态园区试点 | 2026 年推进 | 绿色认证正在成为欧盟、日本客户下单的前置条件,也是租金溢价的来源 |
| 电力基础设施 | 2026-08-31 仁泽工业园 220kV 变电站 AT2 主变及仁泽 3 电厂双回线路投运;500kV 协和—太原线路推进 | 2026 年 | 电力容量与可靠性是电子、半导体、数据中心选址的硬门槛 |
| 美国对等关税框架 | 2025-07 宣布:越南输美商品 20% 对等关税,经越南转运(含较高中国成分)商品 40% | 2025-07 起框架 | 原产地合规成为园区招商的「准入条件」,纯转运型项目风险上升 |
| 投资激励 | 高科技、半导体、AI、研发等项目可享所得税优惠与投资支持基金 | 现行 | 园区开始按「产业目录」而非「面积」筛选租户 |
口径说明:FTZ 的设立时间与范围以越南政府正式决定为准,2026 年为计划年;生态园区数量为 Savills 2026 年口径(7 个试点),全国绿色园区占比 1%—2% 为同一来源的行业估计;美国关税为 2025 年 7 月宣布的框架,具体税目与执行细则以美国海关与越南政府后续公告为准。
把三张牌放在一起看,结论是:越南工业地产正在从「土地财政」转向「运营能力财政」。FTZ 给的是制度红利,绿色园区给的是订单准入,电力给的是产业上限。三者都不在传统的「地价—租金」模型里,却决定了未来五年哪些园区能租到 6 美元、哪些只能守在 4 美元。
机会一:现成厂房与 BTS 定制。南部现成厂房入住率已到 92%,说明「即租即用」的供给严重不足;2026—2028 年新增 110 万平方米仍难完全满足电子与 AI 相关制造的搬迁节奏。能提供 3—6 个月交付、可扩租、带电力容量的现成厂房或 BTS 定制,是当下最确定的生意。
机会二:北部卫星省份。海防、北宁的一级市场地租已到 143 美元/㎡/租期、入住率 81.3%,成本外溢正在把项目推向兴安、宁平、富寿——这三地合计已占北部工业用地存量的约 26%(兴安 13% + 宁平 13%),且地价与劳动力成本更低。早期布局卫星园区的运营商与服务商,享受的是「一级市场溢出」的红利。
机会三:绿色与能源服务。全国仅 1%—2% 的园区符合绿色—生态标准,而欧盟、日本客户已把碳与绿电纳入采购条件。屋顶光伏、绿电直购、废水与危废处理、能耗管理系统——这些「园区级基础设施服务」的供给缺口,比土地更大。
机会四:园区数字化与选址信息中介。VIREA 自己在 2026-09-25 座谈会上提出:投资者仍需从多个来源拼凑土地、位置、基础设施、租金、行业准入、手续与联系人信息,建议建立集中门户并标准化为中、越、英多语言。这句话本身就是市场空白的确证——谁能把园区信息做成「可检索、可核验、可被 AI 引用」的数据产品,谁就拿到选址入口。
风险一:新供给集中入市,租金战先打现成厂房。南部 2026—2028 年新增 110 万平方米厂房、北部现成厂房供应同比 +16.9%,而电子行业扩产有周期性;一旦交付集中,入住率会先跌、租金再跌,重资产园区运营商的现金流最脆弱。
风险二:电力与劳动力是硬约束。半导体、数据中心与 AI 硬件对双回路供电、电压稳定性要求极高;同时劳动力短缺、流动率高、人工成本上升(Savills 2026)。电力接不上、人招不到,租金再低也留不住租户。
风险三:原产地与关税合规。美国 2025 年 7 月框架对「经越南转运、含较高中国成分」的商品适用 40% 税率。园区若继续以「转运 + 简单组装」为卖点,租户结构会在地缘政治变化时整体失稳;反之,能提供本地配套率证明与供应链追溯的园区,会拿到更高质量的租户。
风险四:统计口径与信息不对称。同一时点,北部工业用地入住率可以是 64%(全口径)也可以是 81.3%(一级市场),地租可以是 137.7 美元也可以是 143 美元。决策者若只拿一个数字做测算,误差足以吃掉项目全部利润——这也是本报告坚持每组数字都标「期间 + 口径 + 来源」的原因。
| 机会 / 风险 | 关键读数 | 判断 |
|---|---|---|
| 现成厂房 / BTS | 南部 RBF 入住率 92%、租金 4.9 美元 | 供给缺口明确,优先 |
| 北部卫星省 | 兴安 + 宁平占北部存量约 26% | 成本外溢受益,中期 |
| 绿色 / 能源服务 | 仅 1%—2% 园区达标、7 个试点 | 供给缺口大,早期 |
| 新供给冲击 | 南部 2026—2028 +110 万㎡ 厂房 | 租金承压,警惕 |
| 电力 / 劳动力 | 220kV 仁泽变电站 2026-08 投运 | 硬约束,需逐项核 |
| 原产地合规 | 美国 20% / 转运 40% 框架 | 结构性风险 |
过去,企业选址靠中介、靠展会、靠熟人。现在,越来越多的投资经理第一步是问 AI:「越南北宁适合电子组装的园区有哪些?租金多少?有没有双回路供电?」AI 给出的名单,往往只有 3—5 个名字。没进这份名单的园区,在决策链的第一环就已经出局——而且业主永远不知道自己被跳过了。
这不是猜测。行业级读数已经很清楚:传统搜索预计 2026 年下降 25%(Gartner 2024-02);80% 消费者至少有 40% 的搜索依赖 AI 结果(Bain);中国 GEO 市场从 2025 年 349.3 亿元增至 2026 年预计 942 亿元(艾媒咨询 2026-02);越南 ChatGPT 覆盖率已达 81%(Technode 2025-08)。B2B 选址是低频高价值决策,AI 渗透只会更快——因为一次错误选址的代价太高,决策者更愿意先让 AI 做初筛。
更直接的证据来自行业自己:VIREA 在 2026-09-25 的座谈会上建议建立集中的园区信息门户,把土地、位置、基础设施、租金、行业准入、手续与联系人标准化,并以越南语、英语及重点市场语言发布——「目标不是公布更多信息,而是让官方信息更容易被找到、被核验、真正支持投资决策」。这句话翻译成 GEO 语言就是:园区需要「可被机器读取的实体页面」。
园区做 GEO,具体做四件事:
第一,建「园区实体页」。每个园区一个独立 URL,写清:园区名称(越/英/中)、坐标与地址、总规划面积与可租面积、入住率与统计时点、租金区间与租期结构、主导产业、电力容量与变电站距离、污水处理能力、距港口/机场/高速的公里数、招商联系人。AI 引用的是事实,不是口号。
第二,上结构化数据。用 Organization + Place + FAQPage 的 JSON-LD 标注园区实体、地址、面积、可租业态与常见问题;页面 meta description 与正文首段保持一致。我们给自家 160 篇文章页做过同款改造,2026-10-18 实测均分 85.5/100(8 维度、100 分制、新加坡节点),说明这套动作是可复算、可验收的。
第三,让 AI 抓得到。robots.txt 显式放行 GPTBot、OAI-SearchBot、ClaudeBot、PerplexityBot 等检索类爬虫;站点根提供 llms.txt;园区手册不要只放 PDF,要有可读的 HTML 版本——PDF 里的租金表,AI 往往读不出来。
第四,把数据写成「可被引用的答案」。「2026 年二季度南部现成厂房入住率 92%、月租 4.9 美元/㎡(C&W,经 VIREA 引用)」——这样的句子会被 AI 直接引用;「我园交通便利、配套完善」不会。期间、口径、来源三件套,是 AI 时代招商文案的新语法。
本报告全部数字按「期间 + 口径 + 来源」三重标注;凡未取得官方原文或口径不一致的,正文并列保留、不择优取用。我们不发布未经审计的企业营收与市场份额估算。
园区总量与区域:越南财政部外国投资局(Cục Đầu tư nước ngoài)工业园区统计:截至 2026 年全国 478 个已设立园区、自然土地约 145,970 公顷,其中 324 个运营(约 95,700 公顷)、153 个在建(预计新增 32,600 公顷),经 VietnamPlus 2026-05-21 报道;Savills 越南 2026 年绿色园区研究:443 个园区、近 95,000 公顷、301 个运营(行业口径,二级引用)。北部存量、海防 26%、北宁 21%、兴安与宁平各约 13%:Cushman & Wakefield《MarketBeat Q2 2026》北部报告(2026-08-20)。南部 36,400 公顷 / 161 个项目、现成厂房 660 万㎡、仓库 665 万㎡、2036 年 58,557 公顷 / 250 个项目:CBRE 越南 2026 年一季度报告。
FDI 与宏观:越南财政部统计局 2026-01-05 发布会:2025 年 FDI 注册 384.2 亿美元(+0.5%)、实际到位 276.2 亿美元(+9%,五年最高)、新批 4,054 个项目 / 173.2 亿美元(项目数 +20.1%、金额 −12.2%)、加工制造业 98.0 亿美元(占 56.5%)、房地产 36.7 亿美元(占 21.2%)、追加 140.7 亿美元(1,404 个项目)。2026 年上半年 FDI 注册 346 亿美元(+61%)与 GDP 上半年 +8.2%:Cushman & Wakefield 2026-08-20 引官方数据。2026 年前 8 个月 FDI 实际到位 172.5 亿美元(+12%)、加工制造业 142.4 亿美元(占 82.6%):VIREA 副主席 Trương Gia Bảo 于 2026-09-25 座谈会引用官方数据。2026 年前三季度 GDP +9.01%、三季度 +9.95%:越南统计总局(GSO)2026-10 发布。
价格、入住率与供给:南部 2026Q2:工业用地 36,063 公顷、入住率 76.3%(胡志明市 86.1%、同奈 73.1%、西宁 60.9%)、现成厂房 685 万㎡ / 92% / 4.9 美元/㎡/月、现成仓库 660 万㎡ / 91.6% / 4.6 美元/㎡/月:Cushman & Wakefield 数据,经 VIREA 2026-09-25 座谈会引用。南部 2026Q1:现成厂房入住率 93%、仓库 77%、月租 5.2 / 5.0 美元、工业用地 183 美元/㎡/租期(+4.0%):CBRE 越南 2026 年一季度报告。南部十年:工业用地供应 +80%、地价 +120.5%(CAGR 9.2%)、仓库供应 +141% / 租金 +43.8%、厂房供应 +134% / 租金 +16.7%:Cushman & Wakefield 十年数据。南部 2026—2028 新增 110 万㎡ 厂房、68 万㎡ 仓库:C&W 预测,经 VIREA 引用。北部 2026Q2:工业用地存量 >25,200 公顷(+15.7%)、上半年新增 1,200 公顷(6 个园区)、现成厂房 580 万㎡(+16.9%)、仓库 360 万㎡(+1.0%)、全口径入住率 64%(−2.7 个百分点)、地租 137.7 美元/㎡/租期(+2.7%):C&W MarketBeat Q2 2026。北部 2026H1(一级市场):工业用地入住率 81.3%、地租 143 美元/㎡/剩余租期(+2.9%)、现成厂房 82.7% / 5.1 美元(+3.0%)、仓库 85.3% / 4.9 美元(+5.4%)、净吸纳超 217 公顷:CBRE 越南 2026 年上半年报告。
租户结构与运营:2026Q1 南部现成厂房净吸纳 46% 来自电力—电子行业、仓库由电商驱动:CBRE 2026Q1。北部吸纳来自三星、LG、富士康高价值产品扩产及全球 AI 浪潮:CBRE 2026H1。半导体、数据中心、物流为下一阶段主力租户:C&W MarketBeat Q2 2026。劳动力短缺、流动率高、人工成本上升:Savills 越南 2026 年研究(经行业媒体转述)。
政策与基础设施:FTZ 在海防、岘港、胡志明市试点、2030 年 6—8 个:越南政府门户与计划投资部/财政部公开信息(2025-12 政府会议、2026 年计划)。生态园区 7 个试点、全国绿色园区占比约 1%—2%:Savills 越南 2026。仁泽工业园 220kV 变电站 AT2 主变及仁泽 3 电厂双回线路 2026-08-31 投运、500kV 协和—太原线路推进:EVN/EVNNPT 官方公告(2026-08-31、2026-03)。美国对等关税框架(20% / 转运 40%):2025-07 美越联合声明,经 VCCI/WTO 中心转述。
行业级 GEO 背景读数:Gartner(2024-02,传统搜索 2026 年下降 25%)· Bain(80% 消费者至少 40% 搜索依赖 AI 结果)· 艾媒咨询(2026-02,中国 GEO 市场 2025 年 349.3 亿元 → 2026 年预计 942 亿元)· Technode(2025-08,越南 ChatGPT 覆盖率 81%)。
一手实测:越智通GEO 自建评分引擎(8 维度 / 100 分制),新加坡节点测量,原始 JSON 存档、可重跑复现;2026-10-18 对本站 160 篇文章页实测均分 85.5/100。
核验方式:每个数字均可回溯到上述文件与报道;同一指标存在多个口径的(北部入住率 64% 与 81.3%、园区总数 478 与 443),本报告并列保留并说明差异来源。引用本报告请注明:越智通GEO《越南工业地产与产业园区 2026 深度报告》(2026-10-19)。独立立场声明:本报告未收取任何被述及方的对价,园区、企业与政策信息均取自公开来源。
被 AI 理解,即是被世界看见 —— 30 秒免费诊断,看看 ChatGPT / Gemini / AI Overviews / DeepSeek / 豆包 在回答「越南哪个园区适合电子制造」时,会不会提到你。