← 返回行业动态

越南进出口10个月首破1万亿美元:出口4,992亿、进口5,113亿,对华逆差1,349亿才是真账本

Xuất nhập khẩu Việt Nam 10 tháng lần đầu vượt 1.000 tỷ USD: xuất khẩu 499,2 tỷ, nhập khẩu 511,3 tỷ, nhập siêu từ Trung Quốc 134,9 tỷ

越南财政部统计总局 11 月 3 日公布:2026 年前 10 个月货物进出口总额 1,010.6 亿美元,同比增 32.3%,首次突破 1 万亿美元;其中出口 4,992.4 亿美元(+27.5%),进口 5,113.1 亿美元(+37.4%),累计逆差 120.7 亿美元。10 月单月总额 1,220.3 亿美元(环比 +3.7%、同比 +47.4%)),出口 646.7 亿(环比 +8.7%、同比 +51.4%),进口 573.6 亿(环比 -1.4%、同比 +43.1%),顺差 73.1 亿美元,为连续第二个月顺差(9 月为 13 亿)。结构上:外资企业出口 4,053.1 亿美元占 81.2%(+33%),本土企业 939.3 亿占 18.8%(+8.2%);加工制造业出口 4,527.4 亿占 90.7%;37 个品类出口超 10 亿美元(合计占 94.9%),其中 8 个超 100 亿(占 73.4%);进口中生产资料占 94.1%。市场账本:对欧盟顺差 408.4 亿(+26.8%)、对日本顺差 34.2 亿(+110.4%),对华逆差 1,349.4 亿、对韩逆差 486.3 亿、对东盟逆差 169.3 亿。工商部《至 2030 年、远景 2045 年进出口战略》草案设四道门槛:任一出口市场不超 25%、任一进口来源不超 35%、前三大市场合计降到 55% 以下、2030 年超 10 亿美元市场达 45 个以上。本文拆三套口径、四层结构、五个动作与六个观察指标。

1. 三个数字把 1 万亿美元说清楚

越南财政部统计总局 11 月 3 日发布的 10 月及前 10 个月经济社会报告给出三个关键数字:前 10 个月货物进出口总额 1,010.6 亿美元,同比增长 32.3%;出口 4,992.4 亿美元,增长 27.5%;进口 5,113.1 亿美元,增长 37.4%。这是越南历史上首次在 10 个月内跨过 1 万亿美元门槛——2025 年全年才刚过 9,000 亿美元量级。

单月看更直观。10 月进出口总额 1,220.3 亿美元,环比 9 月增 3.7%,同比增 47.4%。其中出口 646.7 亿美元,环比增 8.7%、同比增 51.4%;进口 573.6 亿美元,环比减 1.4%、同比增 43.1%。10 月顺差 73.1 亿美元,9 月顺差 13 亿美元,这是 2026 年内第一次出现连续两个月顺差。

但要注意口径差异。工商部(MOIT)在 10 月 31 日的预估值里写的是:10 月顺差 68 亿美元、前 10 个月累计逆差 127 亿美元。统计总局 11 月 3 日的正式口径是顺差 73.1 亿、累计逆差 120.7 亿。两个口径差 5 亿多美元,来源是初步估算与正式决算的时点不同。做预算、做汇兑安排时,应以统计总局口径为准,工商部口径只作趋势参考。

2. 进口增速 37.4% 比出口快 10 个点:这才是 1 万亿美元的成因

媒体标题都在写「出口创新高」,但真正解释这一年的是进口。出口增 27.5%,进口增 37.4%,进口增速比出口快近 10 个百分点。结果是前 10 个月从顺差转为 120.7 亿美元逆差——2025 年同期越南还是顺差国。

进口结构直接说明原因:511.3 亿美元进口里,生产资料 481.3 亿美元,占 94.1%;消费品只占 5.9%。也就是说,进口的绝大多数是机器、设备、原材料、零部件、半成品。这不是「越南人在买外国货」,而是「在越南的工厂在为出口备料」。

再看出口侧的资本构成:前 10 个月外资企业(含原油)出口 4,053.1 亿美元,占 81.2%,同比增 33%;本土企业出口 939.3 亿美元,占 18.8%,同比只增 8.2%。10 月单月,外资出口 547.3 亿美元(+9.5%),本土 99.4 亿美元(+4.2%)。

把这几组数字连起来,1 万亿美元的画像就清楚了:越南的贸易规模扩张,主要是外资在越南的产能扩张带来的「两头在外」的过手贸易——原料、零部件从中国、韩国、东盟进口,在越南加工组装,再出口到美国、欧盟。规模很大,但留在越南的增加值,取决于本地采购比例、本地供应商能力,以及原产地规则能认定多少「越南成分」。

3. 结构四层:谁在卖、卖什么、卖去哪、买自哪

第一层,卖什么。加工制造业出口 4,527.4 亿美元,占 90.7%;农产品和林产品 334.8 亿美元,占 6.7%;水产品 103.6 亿美元,占 2.1%;燃料与矿产品 26.6 亿美元,占 0.5%。越南的出口已经高度工业化——农产品只剩不到 7%,这个结构在过去十年里变化极大。

第二层,集中度。37 个品类出口额超过 10 亿美元,合计占出口总额 94.9%;其中 8 个品类超过 100 亿美元,合计占 73.4%。这意味着越南出口对少数几个大品类(电子、手机及零部件、机械、纺织、鞋类、家具、钢材等)高度依赖,任何一个品类的海外需求波动,都会直接反映到全国出口数字上。

按金额换算,8 个百亿美元品类合计约 3,664 亿美元,37 个十亿美元品类合计约 4,738 亿美元。统计总局没有逐项公布名单,但从出口结构看,电子与手机零部件、机械与精密设备、纺织服装、鞋类、家具、钢铁制品这几类必然在其中。对供应商的含义很直接:只要产品能进这几条链,就有规模;进不去,就只能在剩下的 5.1% 份额里抢。

第三层,谁在卖。外资 81.2% 对本土 18.8%。这个比例是理解越南一切贸易政策的钥匙:政府所有的产业政策目标——国产化率、本土企业出口占比、技术转移——都是在跟这个 81.2% 的结构较劲。工商部战略草案明确提出,本土企业出口占比 2030 年要到 28%–30%,2045 年到 38%–40%。

第四层,卖去哪、买自哪。前 10 个月越南对欧盟顺差 408.4 亿美元(同比 +26.8%),对日本顺差 34.2 亿美元(同比 +110.4%,翻倍还多);同时对华逆差 1,349.4 亿美元,对韩逆差 486.3 亿美元,对东盟逆差 169.3 亿美元。

这组数字的读法是:越南从东北亚买中间品,向欧美卖成品。对华 1,349 亿美元的逆差不是「贸易失衡」,而是越南制造业的投入品账单——中国仍然是越南最大、最难替代的中间品来源。对欧盟 408 亿美元的顺差,则是越南出口最脆弱的一环:欧盟的 CBAM(碳边境调节机制)和 EUDR(零毁林法规)正在逐步覆盖钢铁、铝、水泥、家具、咖啡、橡胶等越南主力品类。

把顺逆差按十个月摊平,节奏更清楚:对欧盟月均顺差 40.8 亿美元,对华月均逆差 134.9 亿美元。也就是说,越南每个月从中国净买入约 135 亿美元的中间品,同时从欧盟净赚约 41 亿美元——前者是成本,后者是收入,中间的差价靠加工费、人工和本地服务填平。这条链条上任何一段被卡住(口岸拥堵、原材料涨价、欧盟碳关税),压力都会直接传导到越南工厂的现金流。

4. 工商部战略草案的四道门槛:这不是增长目标,是风险上限

工商部正在编制的《至 2030 年、远景 2045 年进出口战略》草案,给了一组比增速目标更值得关注的结构指标:

指标2030 年目标2045 年目标
出口年均增速(2026–2030)15%–16%—
进口年均增速12%–13%—
顺差占出口总额比重3%–6%—
本土企业出口占比28%–30%38%–40%
加工/精炼产品占比89%–90%92% 以上
高技术在加工品中占比约 50%55% 以上
单一出口市场占比上限不超过 25%—
单一进口来源占比上限不超过 35%—
前三大市场合计占比低于 55%低于 50%
出口超 10 亿美元的市场数量45 个以上55 个
南亚/中东/非洲/拉美合计占比约 10%约 15%

这四道门槛(25%、35%、55%、45 个市场)合起来说明一件事:越南自己判断「市场过度集中」是当前最大的贸易风险。对美国、对欧盟的依赖被写成了需要主动压降的指标,而不是值得庆祝的成绩。

5. 对做中越贸易的人,这组数字意味什么

动作一:把「对华 1,349 亿逆差」当成需求地图。逆差里的大头是中间品:电子元器件、纺织面料、机械零配件、化工原料、钢材。凡是越南出口品类(电子、纺织、家具、鞋类)的上游,就是越南进口的缺口所在。做中国→越南出口的,产品线应该对着这张账单走,而不是对着「越南人买什么消费品」走。

动作二:原产地规则会比关税更早成为门槛。外资占出口 81.2%,意味着越南出口的原产地审查必然趋严——尤其是涉及中国中间品、经越南简单加工再出口到美国的部分。企业需要备好三层证明:物料清单(BOM)与 HS 编码对应、供应商发票与提单链、加工工序与增值率计算。任何一层断裂,都可能被认定为「转运」。

动作三:进口替代的政策窗口正在打开。本土企业出口占比要从 18.8% 拉到 28%–30%,政策工具一定是本地采购激励、信贷倾斜、技术转移要求。对中国的设备厂、材料厂、模具厂来说,跟着越南本土制造商做「设备+工艺+培训」的打包,比单纯卖货更容易拿到长期订单。

动作四:欧盟顺差是机会也是雷。408 亿美元顺差里,钢铁、铝、水泥、家具、橡胶、咖啡都在 CBAM/EUDR 的覆盖清单上。做欧盟线的越南出口商,未来两年必须开始计算产品碳足迹,否则订单会被转给能出具碳数据的供应商。

动作五:物流成本要按「重货+大件」重新算。进口 94.1% 是生产资料,意味着海运柜型、口岸选择、清关时效的影响远大于消费品。1,220 亿美元的月贸易额背后,是友谊关、谅山、海防、盖梅-施威的吞吐压力。旺季(11 月至次年 1 月)提前 2–3 周锁舱,是这一轮最实际的成本控制手段。

6. 六个观察指标:判断这轮扩张是真需求还是提前备货

1 万亿美元的里程碑很容易让人过度乐观。要判断这轮扩张的可持续性,盯这六个数字就够了:

① 单月进口增速是否回落。进口 37.4% 的增速如果连续两个月降到 20% 以下,说明备料周期结束,出口增速会在 1–2 个季度后跟随回落。

② 对华逆差的月度变化。逆差扩大=产能仍在扩张;逆差收窄且出口同步下滑=订单在流失。

③ 外资出口占比。目前 81.2%。如果这个数字开始下降,而本土占比上升,说明国产化真的在发生;如果只是外资出口下降、本土没上来,那就是产能外迁。

④ 8 个百亿美元品类的名单变化。名单稳定=结构稳定;名单频繁换人=单一品类周期波动剧烈。

⑤ 对欧盟顺差的增速。26.8% 的增速如果因为 CBAM 合规成本而降下来,会先体现在钢铁、铝、水泥三个品类上。

⑥ 工商部战略草案的最终版本。草案里的 25%/35% 门槛如果进入正式决定,会变成具体的市场分散补贴和出口信贷导向,直接影响未来五年的市场选择。

7. 三个常见误读

误读一:出口创新高=企业赚钱。出口额是货值,不是利润。加工制造业占出口 90.7%,其中大量是「客户供料、越南加工」的模式,越南工厂赚的是加工费。出口额涨 27.5%,加工费可能只涨个位数——这两件事在报表上是分开的。

误读二:连续两个月顺差=越南重新变成顺差国。10 月顺差 73.1 亿美元、9 月 13 亿美元,只是两个月的事,前 10 个月累计仍是 120.7 亿美元逆差。而且 10 月顺差有一部分来自进口环比下降 1.4%——是进口踩了刹车,不是出口突然加速。真正要看的,是 11 月、12 月进口有没有恢复增长。

误读三:1 万亿美元=越南制造变强了。规模变大和能力强是两件事。外资占出口 81.2%、本土只增 8.2%、进口生产资料占 94.1%,这三个数字说明越南仍然处在「组装规模很大、上游能力很薄」的阶段。规模是结果,能力才是原因——这也是为什么工商部要把「本土占比 28%–30%」写成 2030 年的硬指标,而不是继续追出口总额。

8. 结论:规模已经到位,质量还没到位

1,010.6 亿美元、32.3% 增速、10 月单月同比 47.4%——这些数字说明越南已经稳稳站在全球贸易前 20 名的位置上。但同一份报告里的另一组数字说明它还不在「贸易强国」的位置上:外资占出口 81.2%、本土只增 8.2%、进口生产资料占 94.1%、对华逆差 1,349 亿美元。

对企业的判断应该分两层:短期(6–12 个月),越南的进口需求和生产资料采购仍然强劲,做设备、材料、零部件、物流的中国供应商有明确窗口;中期(2–3 年),政策会持续往「提高本土成分、分散市场、提高加工深度」的方向推,纯过手贸易的空间会被原产地审查和碳合规一点点压缩。

换句话说,1 万亿美元不是终点,而是越南开始对「贸易质量」收费的起点。

📎 来源:越南财政部统计总局 2026 年 11 月 3 日 10 月及前 10 个月经济社会报告;工商部进出口局《至 2030 年、远景 2045 年进出口战略》草案;《人民报》(Nhân Dân)2026 年 11 月 3 日报道。